pastedGraphic.png

www.wBREw.org
ul. Żbikowa 14; 61-065 Poznań
tel: +48 501 01 01 01

УСТАВ

Национального профсоюза самозанятых

“wBREw”

ПРЕАМБУЛА

Самостоятельная занятость – это вызов и ответственность, иногда возникающая из-за выбора, а иногда по необходимости. Самостоятельная занятость означает больше налогов, меньше прав и отсутствие представительства. Самозанятый – это предприниматель, который выполняет работу как наемный работник, но не имеет защиты при трудоустройстве. Положение самозанятых используется крупными корпорациями и всемогущим хищническим государством.

Ассоциация wBREw (“Вопреки”) – это объединение самозанятых людей из многих отраслей и сред с различными мировоззрениями. wBREw представляет их интересы перед теми, кто не хочет диалога или понимания. Самозанятые в wBREw разделяют уверенность в том, что каждая работа – это ценность, что достоинство нельзя купить, а «Хорошее государство» – это сообщество тех, кто сочетает свободу с ответственностью.

Самозанятые! Наша работа имеет значение!

Мы стоим на защите достоинства и закона, а Хорошее Государство – это наше Право.

Многие маленькие могут справиться с большими вопреки всем невзгодам.

Раздел I.

Основные положения

§ 1

Профсоюз называется: Общепольский профсоюз самозанятых «wBREw», сокращенно: ОПС «wBREw», далее именуемый Профсоюзом.

§ 2

  1. ОПС «wBREw» – это добровольная, независимая и самоуправляемая профсоюзная организация, объединяющая людей, выполняющих оплачиваемую работу, в частности людей, которые работают за вознаграждение не на основе трудовых отношений.
  2. К Профсоюзу также могут присоединяться другие лица, имеющие право объединяться в профсоюзы, в частности те, кто вышел на пенсию, получает предпенсионное пособие или предпенсионные выплаты, или временно безработный в связи с поиском работы, а также те, кто выполняет неоплачиваемую работу в рамках волонтерской работы.
  3. В союз могут входить лица, указанные в пп. 1 и 2, в частности, независимо от возраста, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, национальности, религии, убеждений, вида трудового договора и должности.
  4. Профсоюз создает базовые организационные единицы, которые могут получить статус юридического лица, которые, в зависимости от их свойств, включают в себя отраслевую координацию, координацию деятельности компании и координацию окружающей среды.

Раздел II.

Цели и задачи Профсоюза

§ 8

Цели Профсоюза, в частности:

  1. Социальное, экономическое, хозяйственное и личное развитие членов Профсоюза и всех граждан Республики Польша,
  2. Представление и защита прав и интересов сотрудников, гражданских и социальных работников и других членов Профсоюза и их семей.
  3. Формирование общественной активности, профессиональной этики и защиты достоинства трудящихся.
  4. Действия по установлению равноправных социальных и экономических отношений на местном, национальном и международном уровнях.
  5. Сотрудничество на партнерской основе с профсоюзами, организациями и общественными движениями в стране и за рубежом.
  6. Действия по повышению уровня жизни профсоюзных активистов и их семей.
  7. Влияние на самоуправление, демократизм, социальную справедливость и солидарность, а также уважение и инклюзивность в межличностных отношениях.
  8. Поощрение, реализация, уважение и обеспечение защиты прав человека во всех сферах общественной жизни, особенно в трудовых отношениях, включая построение производственно-сбытовой цепочки с соблюдением прав человека и экологических стандартов.
  9. Инклюзивная интерпретация максимы о том, что человеческое предпринимательство является важным проявлением основных свобод личности и социальных свобод.
  10. Борьба за улучшение условий труда, его безопасность и за достойное недифференцированное вознаграждение для всех сотрудников.
  11. Предупреждение и противодействие торговле людьми во всех ее проявлениях, особенно с целью использования людей в рабстве и принудительном труде.
  12. Стремление к соблюдению трудового законодательства как со стороны правительства и бизнеса, так и со стороны других заинтересованных сторон и клиентов.
  13. Содействие прозрачности и ответственности за риски нарушения прав человека в трудовых отношениях.
  14. Активное участие в реконструкции и создании общественного договора.
  15. Реализация принципов совещательной демократии и сообщества в общественной жизни.
  16. Действия в области образования и науки, а также профессионального развития самозанятых.
  17. Действия по охране здоровья и всеобщему, свободному и равному доступу к нему, а также по защите окружающей человека среды.

§ 9

Профсоюз стремится достичь своих целей, в том числе посредством:

  1. Организации сотрудничества членов, представления позиции членов профсоюза по отношению к законодательным органам, государственной администрации, местному самоуправлению, экономическим, а также политическим и другим организациям, работающим в сфере общественного блага.
  2. Действий по реализации социальных договоров и заключению коллективных трудовых договоров и иных соглашений, защиты приобретенных прав.
  3. Профсоюзного контроля соблюдения прав сотрудников.
  4. Реализации инициатив по совершенствованию трудового законодательства, системы социального обеспечения и широко понимаемой социальной и экономической политики.
  5. Принятия мер в защиту достоинства сотрудников и людей, не имеющих работы.
  6. Ведения споров с органами государственной власти и местного самоуправления, с организациями работодателей и работодателями для выполнения уставных задач.
  7. Оказания юридической помощи профсоюзным деятелям; вмешательства и посредничества в случае конфликтов между работником и работодателем.
  8. Инициирования и организации помощи членам Профсоюза, включая организацию форм самопомощи и трудоустройства.
  9. Ведения бизнеса для получения средств на выполнение уставных задач.
  10. Проведения обучающих, информационных, рекламных и издательских мероприятий; оказания социальной помощи, инициирования деятельности в сферах отдыха, культуры, спорта, туризма, а также реабилитации.
  11. Интеграции самозанятых сообществ для поддержки местных сообществ.
  12. Организации научных конференций и семинаров.
  13. Опросов общественного мнения и публикации отчетов об этих исследованиях.
  14. Противодействия причинам и следствиям социальной патологии.
  15. Проведения образовательных и культурных мероприятий.
  16. Организации и поддержки мероприятий для участия в культуре, отдыхе, спорте и туризме.
  17. Ведения различных форм благотворительной деятельности.
  18. Страхования членов Профсоюза.

§ 10

  1. Союз реализует свои цели и задачи путем переговоров с органами государственной власти и местного самоуправления, органами управления, общественными организациями, работодателями и организациями, нанимающими самозанятых лиц, а не являющихся работодателями.
  2. В случае нарушения прав и интересов сотрудников, интересов других лиц, указанных в § 2, и прав Профсоюза, если спор по этому поводу не разрешен путем переговоров или не может быть разрешен таким образом – Профсоюз имеет право опротестовать действия, в том числе посредством забастовки, в соответствии с законом.
  3. Если действия, указанные в § 10 п. 2 должны быть общенациональными, они выполняются и находятся в ведении Национальной комиссии Профсоюза, если они должны быть локальными или ограничиваться конкретным местом работы (организация-работодатель), окружающей средой или отраслью, с согласия Национальной комиссии за них отвечает Президиум компетентного первичного организационного подразделения Профсоюза, если иное не согласовано между Национальной комиссией и этим подразделением.
  4. Органом, уполномоченным вести коллективный спор от имени профсоюза, а также принимать на себя коллективный спор, который уже был инициирован, является каждый орган Профсоюза, перечисленный в уставе, в частности, Национальная комиссия и основная организационная единица союза. Национальная комиссия может назначать для этой цели другие органы.
  5. Профсоюз создает национальный забастовочный фонд и определяет формы его использования.
  6. Основные организационные единицы Профсоюза и других его органов, независимо от того, какой уровень они занимают в иерархии Профсоюза, должны создавать условия для членов Профсоюза для представления позиций и взглядов и поддерживать их в их деятельности на благо общества, во имя соблюдения прав человека, гражданских и социальных прав, гарантированных Конституцией и действующих в  Польше норм международного права.

§12

  1. Членом Профсоюза, независимо от типа членства, может быть любое лицо, выполняющее оплачиваемую работу, в частности лицо, выполняющее работу за вознаграждение на иной основе, чем трудовые отношения (самозанятые), а также другие лица, которые имеют право создавать профсоюзы, и, в частности, лица, которые получают пенсию, пособие по инвалидности, предпенсионное пособие или предпенсионные выплаты, а также как временно безработные в связи с поиском работы, так и те, кто работают бесплатно в качестве волонтеров.

УСТАВ